На Львовщине становится меньше трудовых мигрантов

15 окт, 10:28

Львовяне реже стали выезжать на заработки за границу, потому что у населения увеличились доходы. Об этом заявил первый заместитель директора Львовского областного центра занятости Василий Буртник, пишет «Немецкая волна».

« По сравнению с 1998 годом количество трудовых мигрантов из Львовской области уменьшились втрое, в частности тогда за рубежом работало 300 тысяч человек, а теперь немногим более ста тысяч», - отметил он.

По словам Буртника, работодатели, особенно из Киева, предлагают достаточно большую зарплату, а это и является одним из факторов отказа от заграничного заработка, «хотя социальная незащищенность остается основной проблемой трудовых мигрантов».

«Несколько раз центр занятости проводил исследование, последнее, - путем анонимного опроса школьников старших классов на предмет: кто из родителей работает за границей. Информация также поступала и от председателей сельских советов», - сообщил Буртник.

Буртник отметил, что 70 % трудовых мигрантов – это жители городов, остальные – из сельской местности, при этом мужчин выехало больше, чем женщин на 10 %.

В то же время, он замечает, что в области возросло количество иностранных работников, которые приезжают по приглашению владельцев предприятий с иностранным капиталом.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79064.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua