Болгария оспорит написание слова "евро"

15 окт, 10:34

В Болгарии настаивают на том, что название европейской валюты должно писаться на банкнотах кириллицей. В споре об орфографии слова, которое должно быть напечатано на новых банкнотах, болгары указывают на правила кириллического алфавита, существующего в стране 14 веков.

В болгарском языке слово "Европа", от которого и происходит название валюты, пишется через букву "в". Поэтому болгары настаивают, чтобы в их стране деньги назывались "евро" - а не "euro", как в других странах.

В Болгарии, которая стала членом ЕС в январе 2007 года, вопрос о названии валюты связывают с утверждением национальной идентичности. "Мы только присоединились к ЕС, а они уже хотят, чтобы мы изменили кириллический алфавит", - заявил болгарский дипломат.

В случае, если требования Болгарии об орфографии слова "евро" не будут удовлетворены, в Софии угрожают заблокировать голосование по договору о реформе ЕС, которое должно пройти на следующей неделе. В Европейском Центробанке заявляют о том, что евро является своеобразной торговой маркой, и должно называться "euro" во всех странах, решивших ввести эту валюту", передает РБК.

Три года назад Латвия, Литва, Венгрия и Словения, в языках которых слово "евро" также пишется иначе, чем "euro", пригрозили заблокировать принятие конституции ЕС. Государствам было разрешено называть евро так, как они требовали, у себя дома, но не в официальной документации ЕС.

Напомним, что в ближайшем будущем к зоне единой европейской валюты (евро) присоединятся Кипр и Мальта. Это произойдет с 1 января 2008 года. Таким образом, число стран, на территории которых находится в обращении евро, достигнет 15. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79069.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua