В Украине появился прибыльный бизнес

15 окт, 10:42

Расшифровка ДНК становится прибыльным бизнесом в Украине, ведь генетический анализ - беспроигрышный вариант для взыскания алиментов или получения наследства. Кроме того, ажиотаж вокруг ДНК-тестов разжигают мыльные оперы, столь любимые украинцами, передает "Корреспондент".

Число украинцев, желающих открыть тайну отцовства, ежегодно растет на 25-30%, утверждают специалисты. И это не только мужчины. Экспертизы, которые проводят по решению суда, инициируют в 85% случаев женщины. Ведь ДНК - беспроигрышный вариант для взыскания алиментов или получения наследства.

Например, по данным Минюста, в Украине сегодня 10 тысяч мужчин избегают уплаты алиментов, и главный аргумент многих из них - не мой ребенок. С начала года в Украине уже возбуждены свыше 3 тысяч уголовных дел по злостной неуплате алиментов.

Зато мужчины в поисках правды об отцовстве в правоохранительные органы и суд обращаются реже. Как правило, им важно просто развеять сомнения, многие не собираются ставить в известность жену или партнершу, и тем более посвящать в это детей, а потому проходят анализ анонимно. В центрах, где предлагают такую услугу, 70% клиентов - мужчины.

По подсчетам Юрия Заседя, олога-андролога, академика Украинской Технологической Академии, за последние несколько лет в Украине было проведено как минимум 6 тысяч ДНК-тестов. И каждый десятый клиент получил отрицательный ответ: не отец.

Причем расшифровка ДНК превратилась из сферы исследований в довольно прибыльный бизнес. В Украине шесть государственных лабораторий, проводящих тесты на отцовство, и за последние годы появилось несколько десятков частных клиник, занимающихся такими анализами.

При этом специалисты предполагают, что потребность в подобном тестировании испытывают около 2-3% населения Украины. А потому не исключено, что вскоре экспертиза на отцовство из судебной экзотики превратится в повседневную практику. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79071.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua