Сладкая неизвестность

15 окт, 11:13

Импортные сладости попадут в Украину без проверки.

Чиновники решили отменить обязательную сертификацию шоколада, ириса, карамели и печенья – такой приказ издал на днях Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Это не значит, что кондитерские изделия совсем не будут проверяться на качество – просто эти процедуры будут упрощены. Для украинской продукции будет достаточно заключения Министерства здравоохранения. Для импортных сладостей – международного сертификата, выданного за рубежом. А в Украине они дополнительно проверяться не будут. Изменения связаны со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Производители, в основном, довольны решением чиновников: теперь для выпуска нового вида конфет или шоколада им нужно получать на одну бумагу меньше. «В органах Минздрава мы получаем обязательное санитарно-гигиеническое заключение. А сертификат фактически дублирует этот документ», – рассказывает сотрудник Харьковской бисквитной фабрики. Кроме того, компании смогут сэкономить – проверки Госпотребстандарта были платными, добавляет представитель компании «Крафт Фудз Украина» Владимир Ткаченко.

Однако в отношении импортной продукции мнения не столь оптимистичны. Отмена сертификации может привести к увеличению ввоза в Украину некачественных сладостей, обеспокоен Станислав Мироненко, гендиректор ассоциации «Укркондитер». «Может увеличиться доля неконтролируемого импорта непонятного качества», – говорит он. Но этого не произойдет, уверена Мария Колесник, аналитик консалтингового агентства «ААА». «Из Европы нам как везли, так и будут везти качественный товар. И как сейчас осуществляется контрабанда некачественной продукции через восточную границу Украины, так она и будет продолжаться. И ни Госпотребстандарт, ни таможня не могут этому препятствовать», – полагает она. «Наши стандарты очень отстают от мировых. Поэтому ВТО и выдвинуло требование отменить сертификацию», – добавляет Мария Колесник.

Ирина Порецкая

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79089.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua