Заплатив всего 900 грн, можно приобрести 1 акр поверхности Луны или Марса

15 окт, 11:29

«В наши дни рынок внеземной недвижимости переживает период бурного роста. Участки на Луне… – один из привлекательных способов размещения свободных денежных средств. В 2000 г. 40 соток на Луне стоили почти в 500 раз дешевле. И ваши $100, вложенные в лунную недвижимость 7 лет назад, сегодня были бы $50 000. Согласитесь, редкий банк платит такие проценты», – читаю я на сайте «Лунное посольство в Украине.

«Лунное посольство в Украине», которое продает космическую недвижимость, работает в Украине с 2000 г. За этот период лунными латифундистами стали около 3 тыс. украинцев, гласит официальный сайт компании «Лунное посольство в Украине». В их числе украинские олигархи Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и супруга экс-президента Людмила Кучма.

В Украине можно приобрести участки на Луне и Марсе. Недвижимость на других планетах у украинцев не пользуется спросом, хотя единичные покупки украинцами участков на Венере все-таки регистрировались.

Стать владельцем инопланетной поверх ности можно весьма быстро – для жителей столицы оформление документов занимает всего один день. Цена – не астрономическая, в отличие от участков в пригороде столицы. Заплатив всего 900 грн, можно приобрести 1 акр поверхности Луны или Марса. По земным меркам – это участок площадью 40 соток. Земная поверхность такой же площади в элитном киевском районе Конча-Заспа обойдется, по самым скромным оценкам, в $450–550 тыс.

Впрочем украинские космические риелторы прикладывают все межгалактические усилия, чтобы цена «лунной» и «марсовой» недвижимости росла вслед за подорожанием квартир и участков на Земле. Только в августе компания «Лунное посольство в Украине» повысила цены на 50%. Такая космическая динамика опережает даже земную. По данным ассоциации «Земельный союз Украины», за последний год средневзвешенная цена на земельные участки в столице выросла на 63% – до $46,3 тыс. за сотку.

«Экономические причины», – сдержанно объясняет подорожание лунных участков директор «Лунного посольства в Украине» Сергей Земляков журналисту «24», который представился потенциальным покупателем. Схожие туманные объяснения произносят и продавцы квартир в Киеве.
«Лунные посольства» по кусочкам распродают Луну, Марс и Венеру в Англии, Австралии, Беларуси, Румынии, Японии, Новой Зеландии, странах Балтии и Скандинавии. При этом, как правило, наделы на Марсе и Луне предлагаются по одинаковой цене, исключения составляют Россия и Украина. Для украинцев Луна и Марс – сегодня самые дорогие в мире. В Украине за 1 акр просят 900 грн, американец может купить его всего за $30. В соседней России такой же участок около 800 грн, а в Чехии – всего 175 грн.

Красивая бумага с изображением лунного ландшафта – Акт о праве собственности – даже не содержит точных координат участка, как это принято при оформлении на земную недвижимость. Это все, что выдается счастливому владельцу космической недвижимости. И он не гарантирует, что на участок не покусится какой-нибудь залетный космонавт.

Через какие-нибудь 20 лет в амбициозных планах России построить на Луне постоянную космическую базу, примерно в это же время обосноваться там планируют и японцы. На вопрос о том, не поставят ли на наших сотках иностранные космонавты свои обитаемые модули, Сергей Земляков резонно отмечает: «А кто даст гарантию, что на вашем участке под Киевом что-то не построят через 10 лет? Никто вам не даст такой гарантии. Ситуация точно та же, что и с другой недвижимостью. Был недавно случай – взяли из реестра под Киевом и вычеркнули участок…»

У грунтовладений на Луне и Марсе есть еще один значительный минус – этот рынок не имеет вторичного. К повторной продаже они не принимаются и на других собственников не оформляются.

И все же они пользуются спросом. Их покупателями являются не только богатые украинцы, дарящие друг другу ненужные космические наделы, но и компании. Среди собственников лунной поверхности значатся Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк и «Таврика». «Зачем им это?» – спрашиваю я у своего коллеги – финансового журналиста. – «Наверное, банкомат там поставят», – не отрываясь от своей статьи о земных кредитах и депозитах отвечает он.

Александр Суков

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79095.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua