ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Италии в сентябре 0,0% м/м, 1,7% г/г -2-

15 окт, 11:51

/С продолжением/

РИМ, 15 октября. Годовой рост потребительских цен в Италии в сентябре составил 1,7% на фоне дальнейшего подорожания продуктов питания и услуг в сфере образования. Об этом свидетельствуют окончательные данные, представленные в понедельник институтом статистики Istat.

Годовой рост индекса потребительских цен /ИПЦ/ составил 1,7% по сравнению с 1,6% в августе. Месячная инфляция потребительских цен в сентябре была нулевой, тогда как в августе ИПЦ вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Окончательные данные подтверждают предварительные данные, опубликованные 28 сентября.

/Продолжение/

По сравнению с тем же периодом предыдущего года, "цены на дидактические материалы существенно выросли" ввиду подорожания школьных портфелей и бумаги, а также увеличения платы за обучение, сообщил представитель Istat.

На фоне усиления опасений по поводу цен на продукты питания и напитки, цены в соответствующем секторе выросли на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста в августе на 2,4%, сообщил представитель Istat.

Цены на энергоносители, вклад которых в общее значение индекса составляет 8,2%, упали на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Неэтилированный бензин, как отметил представитель Istat, подешевел на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос в цене на 0,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Без учета цен на энергоносители годовая инфляция составила 1,8%, сообщил представитель Istat.

Плата за обучение в школах выросла на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Цены на услуги связи упали на 8,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Придя к власти более года назад, итальянское правительство одобрило меры по открытию некоторых секторов экономики для конкуренции в целях снижения цен.

Гармонизированный по стандартам ЕС индекс потребительских цен Италии в сентябре вырос на 0,8% по сравнению с августом и на 1,7% по сравнению с сентябрем 2006 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79104.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua