Киевское такси продолжает дорожать

15 окт, 12:08

Под прикрытием ползучего подорожания бензина существенно, если сравнивать с началом года, выросла стоимость услуг таксомоторов. Оказалось, что по сравнению с началом 2007-го проезд в такси подорожал в 1,25 - 1,5 раза. Правда, не везде: есть фирмы, где с клиентов до сих пор берут по 1,5 гривны за километр.

Средняя цена проезда по городу у киевских таксистов - 2 гривны за километр, за городом 2,4 гривны за километр. Как сообщила один из диспетчеров "058", тариф "два пятьдесят" действует у них 10 - 12 дней, до того было 1,8 гривны за километр. Дороговизна, по их словам, объясняется тем, что пассажиров возят на комфортабельных, но более прожорливых "Волгах", однако в компаниях, где машины ездят на газе (экономия на стоимости топлива примерно в 1,5 раза), тариф для газовых и бензиновых авто одинаков. Возросла и минимальная сумма заказа: сейчас меньше чем за 15 гривен никто на ваш вызов не откликнется, обычно берут 20 и более, плюс во многих фирмах возьмут еще 5 - 10 гривен за подачу машины. Зато остались скидки за ночной вызов: с 0 до 6 часов утра можно заказать авто на 5 - 10% дешевле, чем в другое время суток (есть, правда, фирмы, которые по ночам, наоборот, увеличивают тарифы).

Несложно подсчитать, что стоимость бензина на километр пробега одного таксомотора составляет 37 - 50 копеек (дешевле у "Славут" и "Ланосов", дороже у "Волг"), а для машин, работающих на газе, - 25 - 33 копейки. Это минимум 10 - 20%, максимум 33% от тарифа, остальное идет на зарплату водителей, диспетчеров, слесарей-ремонтников, "начальства", а также покупку запчастей, коммунальные платежи, налоги и прибыль. Выходит, что подорожание бензина (А-95 с 4,6 до 4,7 гривны за литр или на 2%), на которое ссылаются некоторые таксомоторные компании, повысившие стоимость проезда на 30 - 40% от прежней или на 40 - 70 копеек за километр на самом деле могло увеличить тарифы всего лишь на 1 - 3 копейки за километр. Все остальное за вычетом амортизации самих автомобилей - чистая прибыль.

Один из таксистов объяснил нам, что они заранее подстраховываются в расчете на дальнейшее подорожание бензина: среди них ходят слухи, что горючее после выборов подскочит до 5 гривен за литр. При этом таксисты обещают, что минимальная стоимость заказа уже до конца месяца вырастет до 25 гривен, а если бензин подорожает до 5 гривен за литр, то минимум составит 30 гривен.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79108.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua