В ФОКУСЕ: Инвесторы, ающие на понижение иены, игнорируют снижение фондовых индексов

15 окт, 12:08

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 15 октября. По всей видимости, японскую иену стоит продолжать продавать.

В пользу этого высказываются некоторые валютные аналитики, несмотря на недавнюю коррекцию котировок акций на мировом фондовом рынке.

Логика аналитиков проста. Низкодоходные валюты остаются как всегда непривлекательными. Процентные ставки в Японии в ближайшее время вряд ли будут повышены с 0,50%. В силу этого поводов рекомендовать покупки иены пока нет.

"Привлекательность торговли на разнице между процентными ставками уменьшилась лишь незначительно", - заявил Адриан Шмидт, старший валютный стратег-аналитик из Royal Bank of Scotland в Лондоне.

Котировки акций снизились, но очевидных стимулов к этому не было, и коррекционный рост низкодоходных валют вряд ли будет длительным, утверждает он.

Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне, также указывает на то, что не следует переоценивать последствия активных продаж акций.

"Кросс-курсы иены продолжат расти, и мы подчеркиваем, что пара евро/иена в краткосрочной перспективе нацелена на отметку 170,00", - сказал Редекер. Таким образом, ничто не свидетельствует в пользу того, что недавнее снижение курсов акций продолжится, особенно если Федеральная резервная система США, как все еще ожидается, вновь снизит процентные ставки в конце этого месяца.

Тем не менее, заметное снижение курсов акций на ведущих фондовых рынках в конце прошлой недели дало рынку хорошую паузу для размышлений о том, а не прекратилось ли усиление склонности к риску, и не стал ли снижаться спрос на высокодоходные валюты, такие как австралийский доллар, вновь.

Это противоречило благоприятной ситуации на фондовых рынках, которая сформировалась за последние несколько недель на фоне ослабления опасений по поводу кризиса субстандартной ипотеки США и нехватки предложения кредитования, обострившейся этим летом.

Некоторые аналитики все еще считают тревожным сигналом резкий разворот котировок акций.

"Резкий разворот котировок на NASDAQ в четверг – первый предупредительный знак в пользу того, что рост фондовых индексов после снижения ставок ФРС выдыхается", - сказал Фил Робертс, старший технический аналитик из Barclays Capital в Лондоне.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79110.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua