Киевские городские власти будут продавать элитное жилье с аукциона

15 окт, 12:07

Сейчас к продаже готовятся шесть квартир - на Подоле, Оболони и в Голосеево. Для каждой определена стартовая цена. Средняя стоимость - больше миллиона гривен.

Правда, когда именно состоится аукцион - неизвестно. Однако уже сейчас чиновники говорят – желающих купить хватает.

Богатые будут делиться с бедными - по такому принципу решили действовать городские власти. Продав элитную квартиру в центре города по цене в среднем 3 тысячи долларов за квадратный метр, мэрия планирует на заработанные средства купить три квартиры для очередников – не элитных и не в центре города.

5-комнатная квартира в доме на Щекавицкой - предложение, от которого отказаться сложно. Конечно же, если есть деньги.

Правда, ценой мэрия потенциальных покупателей не пугает. По словам Дениса Басса, заоблачных цифр не рисовали. Стартовая цена - 2 миллионы 300 тысяч гривен.

Денис Басс, первый заместитель киевского городского главы: «Она действительно пользуется спросом. Мы уже получили на нее порядка пяти заявок. О ней очень часто спрашивают. Дома все на самом деле хорошие, все они сданы».

Чиновник говорит - цены устанавливали не сами, консультировались с экспертами. Правда, директор одного из столичных агентств был удивлен.

Дмитрий Телега, директор агентства по недвижимости: «В этом же доме продаются квартиры, по базе нашей данных, то там от четырех с половиной до пяти тысяч долларов за квадратный метр, готовые квартиры».

Будет ли проведен аукцион прозрачно, Дмитрий Телега прогнозировать не берется. Однако говорит - если квартира на Щекавицкой уйдет, по крайней мере, за три с иной миллиона гривен, можно будет говорить о честных торгах. Если же цену снизят - в любом случае за деньги хозяина элитной квартиры мэрия сократит очередь.

Впрочем, эксперты отмечают, что цены на социальное жилье растут, потому что растет и качество квартир. И спрогнозировать, сколько будет стоить властям трехкомнатная на Троещине или Харьковском массиве, - сложно.

Через несколько месяцев, говорят брокеры, цены на рынке недвижимости поднимутся на 7-10%.

Василий Зима, Игорь Мостович

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79111.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua