В Ивано-Франковске начислили субсидии 120-ти умершим жителям

15 окт, 12:20

Областное контрольно-ревизионное управление проверило использование бюджетных средств на льготы и субсидии. Вывод КРУ - государство не досчиталось 21 тысячи гривен.

В местном управлении соцзащиты населения эти факты называют мыльным пузырем и все обвинения отрицают.

Информация о каждом льготнике находится в едином госреестре. В случае смерти его автоматически из этого реестра исключают.

Ведомости о 120-ти ивано-франковских мертвых душах где-то потерялись. Государство заплатило за них льготы - тепловикам 16 тысяч гривен, газовикам - 2, а водоэкотехпрому - тысячу.

Вовремя предоставить информацию должно было управление соцзащиты, - считают в областном КРУ. Правда, ситуацию не комментируют.

Вместе с тем, в управлении говорят - не ошибается тот, кто ничего не делает.

Игорь Горобец, начальник управления соцзащиты и труда: «Раз в месяц подается информация об умерших. В любой работе существует инерция, в любом случае мы бы это обнаружили. Но в этот момент пришла проверка. Они изобразили не так, как мы бы хотели».

В отделе учета управления уверены - скрыть факты об умерших в любом случае не удалось бы. Ведь информацию сверяют каждый месяц. Путаница возникла из-за отсутствия компьютерной программы, которая бы сама считала и делала выводы. После проверки ошибки обещали исправить.

Светлана Микитюк, начальник отдела соцзащиты и труда: «Та информация была представлена частично, ошибки были исправлены путем уменьшения начислений. И государство ничего не потеряло, это текущая работа».

В областной прокуратуре о нарушениях пока что не слышали. Говорят - такие дела в рабочем порядке не решаются.

Куда действительно делись 120 мертвых душ - будут выяснять следователи.

Светлана Лунгор, Марина Криворотова

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79113.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua