На Закарпатье разоблачили мошенническую схему выманивания денег

15 окт, 12:24

Под один и семь десятых процента годовых одно из финучрежденией обещало кредиты на покупку любого товара.

Когда же первые вклады были сделаны, представители фирмы просто испарились.

63-летний Владимир Николаевич решил купить новый автомобиль. Под руку попала реклама. Одна из фирм предлагала кредит всего за одну целую и семь десятых процента годовых на пятнадцать лет.

В местной газете директор филиала расхваливала выгодные условия покупки любого товара. Пенсионер после встречи с представителем учреждения поверил, что его мечта достижима.

Владимир Ильков, обманутый пенсионер: «Женщина такая грамотная, солидная, опрятная. Я и подумал, что это нормальные люди».

Владимиру Николаевичу пообещали, если он заплатит десять процентов от стоимости автомобиля - а это пять тысяч гривен, то получит желаемую сумму кредита на его покупку.

Владимир Ильков, обманутый пенсионер: «Но я заплатил семь тысяч гривен, и никакой перспективы нет. А сами - руководство и инструктора этого филиала, пропали, и закрыли офис. Никому никто ничего не говорил».

Офис фирмы-мошенника располагался в Ужгороде. Соседи говорят - арендаторы работали где-то около трех месяцев, а потом внезапно исчезли.

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Обманутых закарпатцев они считают сотнями. Суммы заплаченные таким фирмам измеряются миллионами гривен.

Иван Гульпа, начальник УГСБЭП УМВДУ в Закарпатской области: «В данном случае мы имеем схему удачно подготовленную юридически и подготовленных людей-консультантов, которые владеют специальными навыками ведения беседы и формирования у людей, например, впечатления выгодности заключения разного рода соглашений».

Милиционеры говорят - Владимиру Николаевичу внимательнее надо было читать условия договора, там нигде не шла речь о выдаче кредита, если клиент заплатит десять процентов от суммы. Там были только обещания, документально не закрепленные.

Всем другим советуют не верить низким процентам и спрашивать у фирмы лицензию на выдачу кредитов. А их в Украине могут давать только банки и кредитные союзы.

Марина Коваль, Юрий Ковалев

Инф. "ntn.tv">ntn.tv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua