Польша может заблокировать вступление России в ВТО

15 окт, 12:35

Польша заблокирует вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Москва не отменит эмбарго на поставки овощей и мяса, введенное в ноябре 2005 года. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановски.

Как сообщает РИА "Новости", в частности замминистра отметил: "Польша хотела бы, чтобы Россия была членом ВТО. Если подходы России к Польше (в области ветеринарного и мясного контроля продукции) не изменятся, то мы должны будем выступить против членства России в ВТО. Нам бы этого не хотелось".

Говоря в целом о ситуации вокруг российского эмбарго на поставки мяса из Польши, замминистра отметил, что в этом вопросе Россия ссылается на свои стандарты безопасности продовольствия, но в мире все стремятся к упрощению норм. "Польская сторона не видит логического обоснования эмбарго на польскую продовольственную продукцию", - заявил Я.Ардановски.

Как сообщалось ранее, Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с тем, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, срок действия которого истекает в декабре 2007 года.

Очередной раунд консультаций по докладу рабочей группы по присоединению России к ВТО пройдет с 22 октября в Женеве. России, помимо Саудовской Аравии, осталось договориться по ВТО с Грузией. Чиновники экономического блока российского правительства ранее заявляли, что стране удастся вступить в организацию лишь в 2008 году.

В свою очередь Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министерствам и ведомствам немедленно вернуться к вопросу подготовки расширенного соглашения с Европейским Союзом и сделать все возможное, для того, чтобы протокол комиссии по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию был подписан в 2007 году.

Напомним, в середине июля рабочая группа ВТО не утвердила окончательную версию доклада, определяющего условия вступления Украины в ВТО. Следующее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО может состояться в этом месяце.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79119.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua