Железнодорожные кассы "обдирают" пассажиров

15 окт, 12:49

Государственная инспекция по контролю за ценами в Запорожской области в сентябре 2007 года провела проверку вокзалов Запорожской дирекции железнодорожных перевозок ГП "Приднепровская железная дорога". Проверкой установлено, что за услугу "продажа в специализированной кассе брони проездного документа, заказанного пассажиром ранее, в т.ч. по телефону" на вокзалах в Бердянске, Пологах и Мелитополе взымали по 3 грн. за услугу, на вокзале "Запорожье-2" - по 3,5 грн. Согласно единой тарифной политике ГП "Приднепровская железная дорога", за эту услугу предусмотрена плата в размере 2 грн.

К предприятию применены экономические санкции на сумму 23,2 тыс. грн, сообщает пресс-служба Запорожской областной государственной администрации.

Стоимость услуг по обслуживанию пассажиров на вокзалах государством не регулируется и цены на них устанавливаются тем, кто предоставляет услугу.

Материалы проверки, которые содержат признаки нарушения закона Украины "О защите экономической конкуренции", Запорожская облгосадминистрация передала на рассмотрение в Запорожское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

Учитывая монопольное положение "Укрзалізниці" по предоставлению этих услуг, Запорожская облгосадминистрация внесла предложения в Кабинет Министров Украины об ограничении уровня рентабельности и утверждение Порядка расчетов цен (тарифов) на дополнительные услуги, которые предоставляются на железнодорожном транспорте, передает "РБК-Украина". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79122.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua