Представитель президента Франции: Курс юаня "искусственно занижен"

15 окт, 14:33

ПАРИЖ, 15 октября. Курс китайского юаня "искусственно занижен". Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал представитель президента Франции Давид Мартинон. Он также добавил, что Франция обсудит этот вопрос на межправительственной встрече Европейского Союза в Лиссабоне 18 и 19 октября.

"Президент предупредил своих коллег о проблеме заниженных валютных курсов" и, в частности, о том, что китайская валюта недооценена, сказал Мартинон на еженедельной президентской пресс-конференции. "С тех пор как евро стал расти, многие наши партнеры заняли позицию, которая, похоже, соответствует позиции Франции", - заявил Мартинон.

На прошлой неделе европейские министры финансов призвали Китай перейти к плавающему курсу юаня, чтобы помочь сбалансировать мировые валютные курсы.

Премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, который председательствует в Еврогруппе 13 стран, использующих евро, сказал, что он планирует поездку в Китай с целью обсудить средства управления курсом юаня. Вместе с Юнкером в КНР поедут президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуниа.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79136.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua