Президент поручит рассмотреть передачу в концессию газораспределительных сетей

15 окт, 15:45

Поручение отработать вариант передачи в концессию газораспределительных сетей Украины будет дано Президентом Украины Виктором Ющенко по итогам сегодняшнего совещания по вопросам Топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Юрий Продан.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Ю.Продана, в ходе совещания обсуждался вопрос непрозрачной системы управления газораспределительными сетями Украины, которая не позволяет осуществлять их модернизацию. Как возможный вариант, был предложен вариант передачи газораспределительных сетей в концессию. Ю.Продан пояснил, что на сегодняшний день это единственный законный механизм, так как другой формы передачи госимущества для газораспределительных сетей не существует. Он также подчеркнул, что об изменении формы собственности речь пока не идет.

Заместитель Секретаря СНБОУ напомнил, что на сегодняшний день все газораспределительные сети находятся в государственной собственности. Договор на использование их мощностей составляется между торговым домом "Газ Украины" и открытыми акционерными обществами. При этом договором предусмотрено, что 50% прибыли направляется в бюджет, а 50% - на модернизацию газораспределительных сетей. На сегодняшний день, по его словам, ситуация такова, что из 45 ОАО только 39 имеют небольшую прибыль. "Поэтому никаких платежей не осуществляется", - отметил он. Подобные договоры, по его мнению, неэффективны и не соответствуют действующему законодательству. Поэтому систему на сегодняшний день нужно упорядочить, сделать переоценку остальных фондов и разработать условия концессии. Ю.Продан отметил, что, скорее всего, газораспределительные сети будут переданы в концессию тем же ОАО, однако их обязательства будут прописаны четко, и так же четко будет установлен контроль за выполнением этих обязательств.

Напомним, сегодня Президент Украины В.Ющенко провел совещание по вопросам энергетики и транспортных магистралей Украины. Вице-премьер-министр Андрей Клюев ознакомил Президента с итогами работы ТЭК за 9 месяцев 2007 года. А.Клюев констатировал, что Украина готова к зиме - подключение отопления началось с сегодняшнего дня. Основным проблемным вопросом в этой сфере, по его словам, остаются расчеты за газ - основными неплательщиками здесь являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79166.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua