ОБЗОР: Иена торгуется с понижением в начале североамериканской сессии в понедельник -2-

15 окт, 16:58

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 15 октября. Самым заметным событием на валютном рынке в начале североамериканской сессии в понедельник было ослабление японской иены. Японская валюта падает, так как инвесторы все больше желают рисковать после сообщений о том, что правительство США совместно с крупными банками собирается принять новые меры, чтобы справиться с последствиями кризиса на рынке кредитования.

В понедельник был опубликован производственный индекс Федерального резервного банка США в Нью-Йорке, значение которого превысило прогнозы, что, в свою очередь, оказало небольшую временную поддержку доллару США. Тем не менее, американская валюта продолжает торговаться с понижением против евро.

Внимание участников рынка обратилось на планы Министерства финансов США по оказанию помощи группе банков в создании фонда на 100 млрд долларов, предназначенного для того, чтобы выкупать проблемные активы в обмен на новые краткосрочные долговые обязательства. Фонд будет функционировать на протяжении 90 дней.

"Валютный рынок положительно отреагировал на сообщение о создании фонда, - отмечает Марк Чендлер, глава валютного отдела в Brown Brothers Harriman, - В самом разгаре кризиса на рынке кредитования иена резко выросла, так как участники рынка закрывали позиции по сделкам, финансируемым за счет малодоходной иены. В настоящее время иена снизилась".

Наблюдавшееся в понедельник снижение иены было в основном обусловлено активизацией сделок на разнице между процентными ставками.

В начале североамериканской сессии в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,4215 против 1,4176 в пятницу вечером, а пара доллар/иена – по 117,86 против 117,62. Пара евро/иена торговалась на 167,48 против 166,76. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0383 против 2,0339, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1815 против 1,1842 вечером в пятницу.

/Продолжение/

Наибольшую поддержку от ослабления иены в понедельник получил евро. Пара евро/иена достигла примерно трехмесячного максимума 167,73.

Тем не менее, доллар также укрепился. Пара доллар/иена выросла до двухмесячного максимума 117,85. Важно отметить, что пара в понедельник превысила технический максимум около 117,75, что, по мнению аналитиков, указывает на дальнейшее укрепление доллара против иены.

Доллар продолжает торговаться с понижением против евро. До начала североамериканской сессии пара евро/доллар достигла 1,4243 - максимального уровня с 1 октября, когда пара достигла исторического максимума 1,4283.

Трейдеры полагают, что снижение доллара против евро указывает на то, что доллар в целом не пользуется популярностью на рынке, несмотря на благоприятные данные по розничным продажам в США, опубликованные в пятницу и уменьшившие вероятность очередного понижения процентных ставок Федеральной резервной системы США.

Доллар, вероятно, будет торговаться в рамках узкого диапазона в преддверии выступления председателя ФРС Бена Бернанке после завершения североамериканской сессии в понедельник. Бернанке будет выступать перед Экономическим клубом Нью-Йорка в 23.00 по Гринвичу. Инвесторы надеются, что его комментарии прояснят перспективы процентных ставок в США в конце этого года.

Фунт пользуется спросом в понедельник после публикации данных, согласно которым цены на жилье в Великобритании выросли в октябре на 2,7% по сравнению с сентябрем.

Канадский доллар достиг нового максимума за 31 год против доллара США после того, как цены на нефть превысили 85 долларов за баррель.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79186.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua