Евро-2012 обойдется Украине в 50 млрд грн., а Киеву в 200 тыс. болельщиков

15 окт, 17:36

Проведение Евро-2012 обойдется Украине по предварительным подсчетам в 50 млрд грн., а Киеву в 200 тыс. болельщиков, для которых будут построены 2 моста и реконструированы памятники архитектуры. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, замглавы КГГА сказал: "В таком масштабе как Евро-2012 спортивные события проходили в Украине только во время Олимпийских 80-го года. Мы должны создать все условия для проведения чемпионата по футболу и привлечь европейский бизнес, который заинтересован в этом".

По его словам, для проведения Евро-2012 в Киеве будут построены 2 моста - Подольский и Железнодорожный, которые обойдутся в 10-12 млрд грн. каждый. Также будут реконструированы памятники архитектуры, Московская, Ленинградская, Харьковская, Львовская и Вокзальная площади. На Львовской и Вокзальной площадях также будут созданы новые выходы метро.

"Всего ожидается прибытие в Киев 200 тыс. болельщиков, для которых будут построены трех-, четырех- и пятизвездочные гостиницы. Также планируется, что гостей будут принимать и города-спутники Киева", - отметил А.Голубченко. По его мнению, 2/3 времени болельщики потратят на знакомство с Киевом, поэтому будут созданы необходимые туристические маршруты. Также он отметил, что по требованиям УЭФА, спортивные объекты должны находиться в 20-40 минутах пути от места жительства спортсменов, поэтому основной задачей является создание необходимой транспортной инфраструктуры.

Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер UEFA на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Финальный матч Евро-2012 пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский", проведение матча-открытия планируется в Польше.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua