Представитель МВФ Рато: Проведенный МВФ анализ показывает, что курс доллара остается завышенным

15 окт, 18:23

ВАШИНГТОН, 15 октября. Длительный спад на рынке кредитования, вероятно, не приведет к рецессии в экономике США. Тем не менее, доллар США, как ожидается, продолжит снижаться, заявил в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Родриго Рато.

В ходе пресс-конференции перед совместным ежегодным заседанием МВФ и Всемирного банка позднее на этой неделе Рато заявил, что волатильность на финансовых рынках повысила вероятность замедления роста мировой экономики. Тем не менее, Рато отметил, что хотя ослабление доллара помогло сократить огромный внешнеторговый дефицит США, правительствам всех стран необходимо приложить больше усилий для сокращения дисбалансов в мировой торговле, которые создают угрозу для мирового экономического роста.

"Действительно, мы могли наблюдать существенное ослабление доллара на протяжении последних двух-трех лет, - заявил Рато. – Однако мы по-прежнему видим возможность для его дальнейшего снижения в среднесрочной перспективе".

Рато полагает, что текущая коррекция валютных курсов, вероятно, приведет к "значительному, но не очень масштабному" сокращению дефицита текущего счета платежного баланса США. Правительство США должно принимать меры по стимулированию государственных и частных сбережений для того, чтобы уменьшить свою зависимость от внешних заимствований.

Примерами реформ, которые могли бы увеличить объем сбережений в США, являются реформы в правовой и налоговой сфере, направленные на повышение прибыли от налога на потребление.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79200.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua