Президент ЕЦБ Трише придерживается мнения о процентных ставках, которое он выразил 4 октября – газета

16 окт, 08:01

ФРАНКФУРТ, 16 октября. Руководство Европейского центрального банка /ЕЦБ/ не изменило мнения о процентных ставках, выраженного 4 октября. Об этом во вторник сказал президент ЕЦБ Трише в интервью российской газете "Известия".

"Я не могу ничего добавить или исключить из того, что было сказано на последней пресс-конференции после заседания Управляющего совета ЕЦБ в Вене 4 октября", - сказал Трише.

На заседании 4 октября ЕЦБ принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 4,0% и просигнализировал о том, что в ноябре ставка, скорее всего, не будет меняться.

В своем интервью Трише также отметил, что представители европейских стран не должны оказывать давление на ЕЦБ с целью сдержать рост евро.

"Я призываю представителей всех ветвей исполнительной власти в Европе проявить высокую ответственность и осторожность в высказываниях", - сказал Трише.

В последние недели евро резко вырос, и некоторые представители европейских политических и деловых кругов, а том числе и президент Франции Николя Саркози, пытались оказать давление на ЕЦБ, призывая банк последовать примеру Федеральной резервной системы /ФРС/ США и снизить процентные ставки, чтобы сдержать быстрый рост евро, который негативно сказывается на европейском экспорте.

Трише также сказал, что "курсы валют должны отражать фундаментальные макроэкономические показатели, и что чрезмерная волатильность и беспорядочные колебания валютных курсов нежелательны для экономического роста".

Говоря об ослаблении доллара США, глава ЕЦБ повторил свои комментарии, прозвучавшие 1 октября на пресс-конференции по случаю перехода Мальты на евро с 1 января. Тогда Трише заявил, что "придает большое значение заявлениям американской администрации о том, что сильный доллар соответствует интересам США".

Комментируя ситуацию с японской иеной, Трише сказал, что при оценке рисков участникам рынка следует осознавать и учитывать возобновление экономического роста в Японии. "Рынки должны осознавать риски, связанные с односторонним позиционированием", - отметил Трише.

Глава ЕЦБ сказал о том, что курсы валют стран с развивающейся экономикой, имеющих значительное и растущее положительное сальдо текущего счета платежного баланса, также должны изменяться более свободно /особенно это касается Китая/.

Кроме того, Трише отметил, что центральные банки должны осуществлять надзор над деятельностью банков.

Это позволяет ЕЦБ "принимать адекватное участие в мониторинге рисков для финансовой стабильности в еврозоне и обеспечивать нормальную координацию функций центрального банка и надзорных функций на уровне отдельных стран", отметил Трише.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79248.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua