ОБЗОР: Новозеландский доллар закрылся в Веллингтоне с резким понижением

16 окт, 08:17

ВЕЛЛИНГТОН, 16 октября. Новозеландский доллар закончил торги в Веллингтоне с резким понижением ввиду беспокойства инвесторов по поводу ситуации в секторе кредитования. Это беспокойство было спровоцировано неблагоприятными прогнозами, представленными Citigroup. По словам трейдеров, неспособность новозеландской валюты удержать завоеванные позиции может сигнализировать о дальнейших продажах.

Новозеландский доллар открылся в Веллингтоне с понижением примерно на 1,5% после снижения фондовых индексов США, обусловленного предупреждением Citigroup о том, что кредитный кризис может негативно повлиять на финансовые результаты крупнейшего в США банка за IV квартал. Эти новости усилили опасения относительно того, как кризис на рынке субстандартного кредитования в США скажется на росте мировой экономики. В результате инвесторы начали закрывать рискованные позиции по валютам с высокой доходностью.

Среди высокодоходных валют больше всего от продаж пострадал новозеландский доллар. На мировой сессии падение новозеландского доллара может продолжиться на фоне отсутствия позитивных новостей, говорит Майкл Гордон, валютный стратег-аналитик в Westpac Bank.

"Высокодоходные валюты упали на фоне снижения фондовых индексов в США и на азиатских биржах. Новости от Citigroup сегодня определили курс новозеландского доллара", - говорит Гордон.

Кроме того, давление на новозеландский доллар оказали неожиданно низкие показатели инфляции в Новой Зеландии, которые были опубликованы в понедельник. В то же время трейдеры отмечают, что большинство инвесторов проигнорировали данные по инфляции, поскольку на них сильно сказались единовременные факторы. Таким образом, участники рынка в основном ожидают, что Резервный банк Новой Зеландии пока не будет повышать процентную ставку.

Пара новозеландский доллар/японская иена закрылась во вторник по 89,46 против 90,76 в понедельник.

Аналитики Standard Chartered рекомендуют инвесторам продавать пару новозеландский доллар/доллар США с целевым уровнем 0,7300. Аналитики отмечают, что пара не смогла пробить ключевой уровень сопротивления 0,7760, и это означает, что теперь она будет склонна к снижению.

В сообщении банка также говорится, что "чрезмерно высокие процентные ставки и высокий курс национальной валюты начинают негативно сказываться на экономике Новой Зеландии".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79251.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua