Предприятия в зоне строительства Дарницкого моста перенесут

16 окт, 09:20

Киевская городская государственная администрация заявляет о своей готовности обеспечить перенос предприятий, которые попадают в зону строительства Дарницкого автомобильно-железнодорожного моста. Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.

По его словам, администрация должна подготовить на рассмотрение Киевского городского совета проекты решений об освобождении предприятиями земельных участков в зоне моста и выделении им новых после того, как Министерство транспорта и связи, как заказчик строительства моста, согласует с предприятиями условия их переноса.

Голубченко подчеркнул, что финансировать перенос предприятий должна не горадминистрация, а Министерство транспорта и связи. По его данным, в переносе нуждаются 6 предприятий, несколько жилых домов и гаражей. Он не исключил, что часть из них может быть перенесена на территорию Киевской области, а не города.

Как ранее писала Деловая неделя, Кабмин утвердил проект строительства Дарницкого моста и его сметную стоимость 9,157 млрд гривен (строительно-монтажные работы 5,091 млрд гривен, другие затраты - более 4 млрд гривен).

Проектом предусмотрена общая протяженность моста 1,066 км, 2 железнодорожных пути, 6 полос движения автомобильного транспорта.

Азаров прогнозирует открытие железнодорожного движения по мосту на перегоне "Киев-Московский - Дарница" с февраля 2008 года.

Строительство Дарницкого моста ведется на трех участках: правом и левом берегах, а также в русле Днепра, где предварительно был искусственно намыт технологический остров.

По данным Дирекции по строительству автомобильно-железнодорожного мостового перехода через Днепр при Юго-Западной железной дороге, в зону строительства Дарницкого моста попадают около 20 предприятий.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79266.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua