"Газпром" может пересмотреть схему поставок газа в Украину

16 окт, 10:33

Схему отношений России и Украины в газовой сфере в 2008 году могут пересмотреть. Об этом заявил председатель совета директоров российского "Газпрома" Дмитрий Медведев.

Как передает "Deutsche Welle", Д.Медведев не исключил, что в 2008 году компания может провести переговоры относительно заключения прямого договора на поставки газа в Украину.

"Мы, вероятно, со следующего года отойдем от существования каких-то не до конца понятных посреднических структур, которые были предложены в определенном историческом контексте нашими партнерами", - подчеркнул он.

Также Д.Медведев выразил надежду, что это облегчит сотрудничество и поможет украинцам своевременно рассчитываться за газ, не влезая в долги.

Ранее представитель Президента в Кабинете Министров Украины Александр Шлапак заявлял, что уже начиная с 2009 года можно будет полностью перейти на прямые контракты между Украиной и Россией в газовой сфере.

Напомним, 2 октября 2007 года разразился скандал, связанный с заявлением российского "Газпрома" о том, что Украина якобы задолжала ему более $1 млрд 300 млн.

Эксклюзивным поставщиком газа из России в Украину является компания "Росукрэнерго". 24 октября 2006 года "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы. В соответствии с подписанным дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд кубометров ежегодно. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа для Украины составляет $130 за 1 тыс. кубометров.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79290.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua