"Днепрогаз" лишат права эксплуатации газовых сетей

16 окт, 11:24

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко поручил завершить процесс передачи функций по эксплуатации газовых сетей Днепропетровска от ОАО "Днепрогаз" к ОАО "Днепропетровскгаз".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго, также Министр дал распоряжение руководителям открытых акционерных обществ по газоснабжению и газификации на протяжении недели провести комплексную проверку состояния газораспределительных пунктов, которые находятся на балансе облгазов.

Кроме того, Ю.Бойко поручил проанализировать состояние выполнения ОАО по газоснабжению и газификации условий договоров о пользовании газовыми сетями, которые предусматривают отчисления на развитие и модернизацию газовой инфраструктуры, и начать процесс лишения права пользования газовыми сетями тех облгазов, которые не выполняют условия договоров или отказываются подписывать такие договора.

Согласно нормативам, областные газораспределительные сети являются объектом государственной собственности, которая не подлежит приватизации. По договорам, заключенными с ГК "Газ Украины" в 2001 году, сети находились в пользовании облгазов соответствующих областей. В случае разрыва договоров, сети автоматически возвращаются на баланс ГК "Газ Украины".

Напомним, Днепропетровская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главного инженера и первого заместителя ОАО "Днепрогаз" по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, которая стала причиной тяжких последствий). Это уголовное дело возбуждено в ходе расследования по уголовному делу, возбужденному по ч.2 ст.270 Уголовного кодекса Украины по факту взрыва газа в доме N127 по ул.Мандриковской в Днепропетровске.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил 16 октября днем траура в Украине. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства N970/2007 от 15 октября 2007 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79319.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua