ДАННЫЕ: Розничные продажи в Швейцарии в августе 3,8% г/г в реальном выражении -2-

16 окт, 11:24

/С продолжением/

ЦЮРИХ, 16 октября. Розничные продажи в Швейцарии выросли в августе на 3,8% в реальном выражении и на 3,7% в номинальном выражении по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Такие данные во вторник представило бюро статистики Швейцарии.

Число рабочих дней в августе не изменилось по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

Спрос на такие категории товаров, как мебель, фармацевтическая продукция, а также продукты питания и напитки, вырос. Продажи таких товаров, как одежда и обувь, снизились.

Правление Швейцарского национального банка, который постоянно повышал процентные ставки на протяжении последних нескольких кварталов, может продолжить ужесточение денежно-кредитной политики на следующем заседании в декабре, утверждают некоторые экономисты. Тем не менее, вероятность данного сценария зависит от того, повлияет ли кризис в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США на экономические перспективы Швейцарии.

Последние экономические показатели Швейцарии были неоднозначными. Опережающий индикатор, рассчитываемый Центром исследований деловой конъюнктуры при Федеральном технологическом институте Швейцарии в Цюрихе /KOF/, в сентябре вырос до 2,14 по сравнению с пересмотренным вверх августовским значением 2,12. Индекс менеджеров по снабжению в Швейцарии в сентябре упал до 57,6 против 65,1 в августе.

Целевой уровень процентной ставки Швейцарского национального банка по трехмесячным контрактам по швейцарскому франку Libor составляет 2,75%.

Публикация данных по розничным продажам почти не повлияла на валютный рынок.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79320.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua