Крымская недвижимость нон-стоп

16 окт, 11:27

Если Вы пока психологически не готовы к покупке зарубежного жилья, можете обратить свой взор в сторону родного черноморского побережья Крыма. Хотя сразу стоит подчеркнуть, что цены на жилье классов "бизнес" и "премиум" здесь уже намного оторвались от аналогичных, а в отдельных случаях и превосходящих по качеству объектов на Средиземноморском побережье. Тем не менее, эксперты утверждают, что вкладывать деньги в строящееся жилье на Южном побережье Крыма (ЮБК) сегодня все еще весьма выгодно.

Статистика говорит сама за себя: в 2006 году объем иностранных инвестиций в строительство объектов недвижимости Крыма вырос в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом и составил более $40 млн. К дополнительным аргументам в пользу строительства недвижимости в Крыму можно отнести минимальные риски и быструю окупаемость вложенных средств. Судите сами: вложив на начальном этапе строительства в квартиру бизнесс-класса в среднем $2500 за кв. м, через два года Вы получите цену "квадрата" на $650 дороже. А квартира класса "премиум" вообще может оказаться настоящим кладом для покупателя. За время строительства дома цена квадратного метра возрастает более, чем на $1300 (на сегодня - с $3540 до $4920). По данным компании "Крым консалтинг", которые были озвучены на форуме "Недвижимость. Финансирование. Перспектива-2007", в течение последних двух лет крымское жилье классов "бизнес" и "премиум" подорожало в 1,7-2,3 раза и сейчас стоит, в среднем $3,5-7 тыс. за "квадрат". Не удивительно, что инвестиционные квартиры на ЮБК составляют порядка 80% всего объема сделок первичного рынка жилья.

На фоне динамично развивающегося сектора новостроек, заметно утратила свои позиции "вторичка", спрос на которую с начала 2006 года начал значительно снижаться и привел в результате к ценовой стабилизации. Исключение составляют лишь дома, расположенные непосредственно в Ялте у берега моря, так как новостройки в столь выгодных местах возводить практически негде - нет свободной земли.

В целом, текущий год для Большой Ялты ознаменовался новым витком строительного бума. По словам главного архитектора города Владимира Притулы, в 2007-2008 годах ожидается значительное увеличение объемов возводимой недвижимости. Если в прошлом году в эксплуатацию сдали порядка 40 тыс. кв. м, то уже в нынешнем сезоне эта цифра может увеличиться до 60-70 тыс. кв. м. Принятый в конце 2006 года генеральный план застройки Ялты предусматривает возведение до 2020 года порядка 60 домов. В ближайшие три-четыре года будет реализовано не менее 15 проектов.

По словам директора киевского представительства "Крым консалтинг" Федора Фомина, нынешний покупатель первичного рынка жилья в Крыму - это собирательный образ, включающий в себя выходцев из многих стран, представителей различных национальностей. При этом самой многочисленной категорией покупателей жилья являются россияне, на долю которых приходится 58% покупок в сегменте "премиум" и 51% - в сегменте "бизнес" класса. Граждане России, это, прежде всего, жители Москвы, Урала, западной Сибири, реже - Петербурга.

Более доступное жилье, относящееся к категории "эконом" занимает только 10% всего рынка. Украинцы - не такие активные инвесторы, как россияне, тем не менее активизация инвестиций в недвижимость очевидна. В частности, 36% из числа представителей крупных промышленных областей Украины (Киевской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Запорожской) предпочитают "бизнесс-класс", 23% - жилье "премиум" класса. Что касается дальнего зарубежья, то наибольшую активность в приобретении недвижимости в Крыму проявляют жители США, ОАЭ, Бельгии, Австрии, Германии, реже - Италии и Японии.

Сложно измерить, насколько серьезное влияние оказывает на стоимость крымской недвижимости политическая нестабильность в Украине. С одной стороны, то, что Крым стал своего рода разменной монетой в продолжающейся не один год политической борьбе отталкивает зарубежный капитал с этого рынка и не позволяет ему развиваться в полной мере. С другой стороны, несмотря на политические баталии, иностранные инвесторы продолжают делать серьезные денежные вливания в крымскую недвижимость, приумножая тем самым свой капитал. Жаль только, что в этой гонке за прибылью так называемый средний класс украинцев с каждым годом все больше отдаляется от своей несбыточной мечты про дом на побережье.

Надежда ЛЕОНЕЦ

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79321.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua