ВТО грозит США введением торговых санкций

16 окт, 12:00

Многомиллиардные торговые санкции грозят Соединенным Штатам за непринятие мер к отмене субсидий, получаемых американскими хлопкоробами.

Всемирная торговая организация (ВТО) удовлетворила жалобу Бразилии и западноафриканских государств, настаивавших на том, что субсидии США наносят экономический удар по их производителям хлопка. Бразильские власти на это решение отреагировали заявлением, в котором вновь подчеркивается, что американские дотации приводят к снижению мировых цен на хлопок, из-за чего страдают в других странах мира фермеры несут убытки.

Директор отдела внешней торговли МИД Бразилии Роберто Азеведо подчеркивает, что комиссия ВТО по рассмотрению жалоб подтвердила факты, обнародованные в июле этого года в докладе этой организации. "Ничего не изменилось", - сказал Азеведо сразу после того как решение ВТО было объявлено представителям США и Бразилии в Женеве.

Бразилия оставила за собой право на ежегодной основе вводить в отношении Соединенных Штатов санкции в размере до 4 млрд долларов.

На деле меры, принятые Бразилией в отношении США, окажутся не столь масштабными, так как Вашингтон уже отменил некоторые из своих субсидий, вызывавших самые большие нарекания.

Офис торгового представителя США в Вашингтоне подтвердил факт получения решения ВТО, добавив при этом, что его сторона "весьма разочарована".

Американские власти продолжают настаивать на том, что субсидии полностью укладываются в законные рамки, принятые в мировой торговле, и, по всей видимости, подадут апелляцию на решение ВТО.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79329.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua