Налоговик брал взятки с торговцев «пиратскими» дисками

16 окт, 12:10

В Киеве задержан налоговик, который брал взятки с торговцев «пиратскими» дисками. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-центре УСБУ.

Сотрудниками УСБУ в Киеве пресечена незаконная деятельность двух офицеров управления налоговой милиции столицы. Установлено, что, злоупотребляя должностным положением, злоумышленники требовали деньги у частных предпринимателей за непроведение проверок, а также предоставление им возможности беспрепятственно осуществлять торговую деятельность контрафактной продукцией на CD, DVD дисках.

Одного из них, 25-летнего мужчину задержали «на горячем» при получении взятки в центре города на улице Горького. После задержания, вещественные доказательства – стодоларовые банкноты с надписью «взятка» - были изъяты из кармана подозреваемого.

По материалам УСБУ прокуратурой г. Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупных размерах или служебным лицом, которое занимает ответственное положение). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В целом, с начала года столичным Управлениям СБУ уже разоблачены и пресечены восемнадцать случаев взяточничества со стороны государственных служащих, стражей порядка, налоговиков и других должностных лиц. Все злоумышленники задержаны во время получения денег. Кроме того, спецподразделением Управления составлены и переданы в судебные органы тридцать четыре протокола о привлечении к административной ответственности государственных служащих, которые совершили действия, ответственность за которые предусмотрена Законом Украины «О борьбе с коррупцией».

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79337.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua