Немецкий институт DIW снизил прогноз темпов роста ВВП Германии на 2007 год до 2,4%

16 окт, 12:18

БЕРЛИН, 16 октября. Экономика Германии продолжит расти, но не такими быстрыми темпами, как ожидалось. Об этом сообщил во вторник немецкий исследовательский институт DIW.

Согласно новому прогнозу DIW, рост ВВП Германии в 2007 году составит 2,4%, а не 2,6%, как прогнозировалось в июле. Кроме того, институт снизил прогноз темпов роста ВВП на 2008 год до 2,1% против июльского прогноза 2,5%. В 2009 году ожидается рост ВВП на 1,7%.

Несмотря на снижение прогнозов, аналитики DIW по-прежнему позитивно оценивают перспективы экономики Германии. В институте ожидают, что уровень безработицы снизится с 8,9% в 2007 году до 7,7% в 2009 году. Кроме того, ожидается, что в обозримом будущем правительство сумеет добиться положительного сальдо государственного бюджета. В сообщении института также отмечается, что летний кризис на финансовых рынках практически не отразился на экономике Германии.

В будущем основным фактором, способствующим росту экономики Германии, станет внутреннее потребление, говорят в DIW.

В то же время одной из основных проблем станет поиск квалифицированных сотрудников, считают в DIW.

"Экономический отражается не на всех, но постепенно охватывает все большее число людей", - говорит Штефан Коотс, аналитик DIW.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79340.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua