Валютный рынок обеспокоен, высокодоходные валюты падают

16 окт, 12:35

ЛОНДОН, 16 октября. Участники валютного рынка обеспокоены. Валюты с высокой доходностью резко упали в начале европейской сессии без каких-либо очевидных причин, и это повлекло за собой снижение таких пар, как евро/доллар США и евро/японская иена.

Инвесторы начали нервничать из-за падения фондовых индексов в понедельник, и это спровоцировало закрытие позиций по рискованным сделкам.

Эти факторы, а также техническое снижение новозеландского доллара, привели к масштабным продажам валют с высокой доходностью и росту иены, которая до этого была под давлением.

"Я не уверен, что это падение было обусловлено фундаментальными факторами. Отчасти все это спровоцировала ситуация сама по себе, - говорит Дараг Махер, валютный стратег-аналитик в Calyon в Лондоне. – Это значительное снижение, и его нельзя проигнорировать".

Пара австралийский доллар/доллар США упала на 2% до 0,8835. Падение пары австралийский доллар/иена было еще значительнее. Пара снизилась на 2,5% до 103,01. Примерно так же сложилась ситуация и для новозеландского доллара.

Среди основных валютных пар евро/иена упала на 0,88% до 165,42, а пара евро/доллар – на 0,3% до 1,4164.

В последнее время на рынке неожиданно активизировалась торговля на разнице между процентными ставками, хотя еще в августе инвесторы закрывали позиции по таким сделкам из-за кризиса в секторе ипотечного кредитования в США.

Тем не менее, падение высокодоходных валют во вторник продемонстрировало, насколько чувствителен до сих пор рынок, особенно на фоне отсутствия очевидных фундаментальных факторов.

В то же время падение высокодоходных валют все-таки не было таким резким, как в середине августа.

"Следует иметь в виду, что мы уже наблюдали это в прошлом, и что рост иены вполне может оказаться кратковременным", - говорит Джеймс Хьюз, аналитик в CMC Markets в Лондоне.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua