ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно; иена получает поддержку ввиду сокращения объема торговли на разнице между процентными ставками

16 окт, 13:42

ЛОНДОН, 16 октября. Сокращение объема торговли на разнице между процентными ставками спровоцировало снижение доллара США против японской иены во вторник в ходе европейской сессии, так как инвесторы все меньше желают рисковать.

По состоянию на 9.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара евро/иена торговалась по 165,34-39, пара доллар/иена – по 116,73-76, пара евро/доллар – по 1,4164-65, пара британский фунт/доллар – по 2,0327-30, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1834-37.

Финансовый рынок становится все менее стабильным после того, как в Citicorp в понедельник предупредили, что недавний кредитный кризис может уменьшить прибыль компании за IV квартал.

Этот пессимизм отразился на мировых фондовых рынках, вследствие чего индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 0,8%, а индекс Nikkei во вторник понизился на 1,3% по сравнению с предыдущим днем.

Отток инвестиций с рынков более рискованных активов привел к уменьшению склонности к риску. Индекс нежелания рисковать, рассчитываемый UBS, вырос до 0,45 по сравнению с 0,36 в понедельник.

Все это помогло гарантировать, что мировые финансовые рынки получили минимальную поддержку от новостей о так называемом "суперфонде", создаваемом тремя крупными американскими банками для того, чтобы при необходимости предоставить рынку дополнительную ликвидность.

"Доллар останется под давлением, поскольку кризис на рынке субстандартного ипотечного кредитования начался в США", - говорит Ли Хардмен, валютный экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

Отношение к американской валюте не улучшилось после того, как директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Родриго де Рато отказался от ранее высказанного им мнения о том, что курс доллара занижен, и допустил, что американская валюта продолжает оставаться переоцененной, и поэтому ее падение может продолжиться.

Тем временем, цены на сырую нефть продолжили расти, и во вторник в Европе достигли новых рекордных максимумов выше 87 долларов за баррель.

Подорожание топлива рассматривается как угроза для экономики США, которая уже столкнулась с опасностью из-за охлаждения рынка жилья.

Япония только импортирует нефть и не добывает ее. Тем не менее, рост цен на нефть может ускорить окончание дефляции в этой стране. Этот рост также может вынудить Банк Японии повысить процентные ставки с уровня 0,50% раньше, чем ожидалось.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79350.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua