ЕС заявляет о необходимости изменений бюджетной политики

16 окт, 14:07

Комиссар ЕС по вопросам финансовых программ и бюджета Далия Грибоскайте заявляет, что будущее расширение является одной из главных причин необходимости изменений бюджетной политики Евросоюза. Об этом Грибоскайте заявила сегодня на утреннем брифинге в Европейском политическом центре.

«Говоря о факторе расширения, которое рано или поздно, в той или иной степени произойдет, отмечу, что европейский бюджет в своем нынешнем состоянии, не способен реагировать на этот процесс», - сказала комиссар.

По ее словам, нынешний бюджет ЕС предусматривает, в частности, предоставление помощи аграрному сектору новых стран-членов, и все новые страны, которые присоединились с 2004, года получают такую помощь.

«Например, если присоединится Турция, помощь аграрному сектору которой должна составлять столько же, сколько мы помогаем сейчас всем 12-ти новым членам, то в бюджете просто нет этих средств», - сказала комиссар, добавив, что дело не в Турции, а в самом подходе к бюджетной политике.

Еврокомиссия предлагает всем заинтересованным сторонам подать свои предложения до 15 апреля 2008 года. Весной следующего года Еврокомиссия вместе с Европарламентом планирует провести политическую конференцию для обсуждения предварительных результатов ого обсуждения, а в конце 2008 – в начале 2009 года Еврокомиссия планирует представить предложения, касающиеся пересмотра бюджетной политики начиная с 2014 года.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79352.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua