Хилари Клинтон - рекордсмен по сбору средств на избирательную кампанию

16 окт, 14:00

Кандидат в президенты США и сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон собрала на свою избирательную кампанию 35 миллионов долларов, что на три миллиона больше, чем у ее конкурента - сенатора от Иллинойса Барака Обамы, сообщает Федеральная избирательная комиссия США.

Это официальные данные по итогам третьего квартала. В конце второго квартала в финансовом отношении среди демократов лидировал Обама. Основной кандидат от Республиканской партии, бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани, смог собрать пока лишь 11,6 миллиона долларов.

По данным штаба Клинтон, общая сумма, которой располагает кандидат в президенты, составляет 50,5 миллиона долларов, однако 16 миллионов из них не могут быть использованы для проведения праймериз. На предварительный этап выборов сенатор от Нью-Йорка намерена истратить 23,7 миллиона долларов, а на текущую деятельность - 21,3 миллиона.

Барак Обама, в свою очередь, также увеличил расходы на праймериз до 19,3 миллиона долларов. Вместе с тем, у обоих кандидатов есть задолженность - у Клинтон она составляет 2,3 миллиона долларов, а у Обамы - 1,4 миллиона. Все остальные кандидаты также увеличили расходы на предвыборную гонку, однако не в таких объемах.

Стоит отметить, что кандидаты в президенты США обязаны в конце каждого квартала публиковать информацию о своих предвыборных фондах. Суммы, которыми располагают претенденты, считаются важным показателем успешности их избирательной кампании. Средства, которые на этот раз удалось собрать основным кандидатам от Демократической партии, беспрецедентны, отмечают наблюдатели.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79353.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua