Банки нарастили продажи золота и монет

16 окт, 14:28

С начала года входящий в группу крупных "Укргазбанк" реализовал на внутреннем рынке более 1 тонны банковского золота. Другой украинский банк - "Форум" - с января по сентябрь 2007 года реализовал нумизматической продукции на общую сумму 3 млн 357 тыс. 75 грн., что на 86,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Укргазе", банк начал продавать банковское золото в гранулах, а также расширяет ассортимент своего продуктового ряда за счет безналичных продуктов. Основным потребителем банковского золота продолжает оставаться ювелирная промышленность, которая сама по себе продолжает демонстрировать высокие темпы роста. Это с учетом того, что цена золота на мировом рынке за 3 месяца уже выросла более чем на 15%. Такой рост сопоставим с доходностью на уровне 60% годовых в долларах США.

Что касается банка "Форум", то только в Киеве за 3 квартала текущего года банком было продано юбилейных монет на общую сумму 1 млн 191 тыс. 392 грн. В регионах продажи нумизматической продукции за указанный период выросли в 2,35 раза.

Рост спроса на нумизматическую продукцию главный экономист отдела неторговых операций банка "Форум" Татьяна Левицкая связывает с желанием граждан Украины найти альтернативный вариант вложения для своих доходов. "Кроме того, монеты - это оригинальный подарок. На рост популярности нумизматической продукции влияет и тот факт, что с каждым годом нумизматов в нашей стране становится все больше и больше", - подчеркивает эксперт.

Напомним, в начале текущей недели золото достигло 28-летнего максимума. Привлекательность металла увеличилась благодаря слабому доллару, рекордным ценам на нефть и геополитической напряженности.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79359.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua