Регионы России приняли меры по сдерживанию цен на продукты

16 окт, 15:00

Камчатское управлении федеральной антимонопольной службы приступило к проверке обоснованности и выяснению причин резкого роста цен на продукты питания на полуострове. Инспекторы службы с сегодняшнего дня будут проводить рейды по крупным торговым точкам в населенных пунктах на территории края. Их задача - установление истинных причин резкого повышения розничных цен на основные продукты.

Как передает ИТАР-ТАСС, запуск собственных мукомольных мощностей и создание здоровой конкуренции сельхозпроизводителей помогут сдержать рост цен в Приморье, заявил на совещании во Владивостоке губернатор края Сергей Дарькин. В совещании приняли участие представители администрации края, УВД, антимонопольной службы, прокуратуры Роспотребнадзора, федеральной налоговой службы, правоохранительных структур.

Из Улан-Удэ сообщают, правительством Бурятии утвержден перечень продуктов, в отношении которых осуществляется государственный контроль цен. В него вошли мясо говядины, замороженная рыба, сливочное и подсолнечное масло, ряд молочных продуктов, сахар, мука, а также несколько сортов хлеба, макаронных изделий, картофель, лук, морковь.

Одним из механизмов контроля станут соглашения между правительством производителями сельхозпродукции, перерабатывающими и торговыми организациями о сдерживании роста цен на продовольственные товары. В этих соглашениях будут определены предельные торговые надбавки, как для сельхозпроизводителей, так и для предприятий торговли.

По сообщениям из Южно-Сахалинска, для сдерживания роста цен на продукты питания запланировано открыть на Сахалине сеть магазинов по продаже продукции местных товаропроизводителей. Она менее всего подвержена резкому взлету цен, в отличие от продукции, завозимой на Сахалин из Сибири, с Алтая, с оптовых баз Москвы и Санкт- Петербурга. Также на острове будет расширяться ярмарочная торговля, цены на которой наиболее доступны для рядовых сахалинцев.

Напомним, в августе цены на продукты питания на потребительском рынке Украины выросли в среднем на 0,8%. Больше всего - в среднем на 13,5% - подорожали подсолнечное масло и жиры, в частности, сало стало дороже на 22%, подсолнечное масло - на 17,2%, сливочное масло - на 4,6%. На 7,4-1,2% повысились цены на мясо и мясопродукты, яйца, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, муку и хлеб.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79369.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua