Молочные продукты дорожают

16 окт, 15:18

В странах-членах Евросоюза (ЕС) с 2006 года отмечен рост цен на молочные продукты, сообщил представитель Еврокомиссии Майкл Мэн.

Мэн сказал: "Мы исчерпали наши запасы молока и масла". Он объяснил это, с одной стороны, ростом в государствах этой региональной организации потребления молочной продукции при том, что квоты на ее производство остаются неизменными, с другой - тем, что производители молочных продуктов за пределами ЕС также не увеличили производство молокопродуктов.

Представитель Еврокомиссии не сказал, на сколько процентов выросли цены. Он сообщил, что в связи с ростом цен большинство министров сельского хозяйства государств ЕС выступают в поддержку пересмотра в сторону повышения квот на производство молочных продуктов уже с апреля 2008 года, передает Портал "2000".

Напомним, рост цен на молочные продукты отмечен в ЕС, когда в России наблюдается значительное подорожание продуктов питания. В частности, по данным Росстата, в сентябре наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%). 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79377.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua