Банк Италии: Кризис на финансовых рынках может немного замедлить рост ВВП Италии в 2008 г

16 окт, 15:18

РИМ, 16 октября. Период нестабильности на финансовых рынках, начавшийся в августе вследствие кризиса субстандартной ипотеки в США, может замедлить рост ВВП Италии в 2008 году. Об этом говорится в ежеквартальном экономическом бюллетене Банка Италии, опубликованном во вторник.

"Период нестабильности международных финансовых рынков, начавшийся в августе, пока не оказал заметного воздействия на темпы экономического роста. Тем не менее, руководство компаний все более обеспокоено, если судить по результатам последних опросов", - говорится в бюллетене.

После публикации предыдущего прогноза в последнем бюллетене за июль итальянская экономика могла попасть под негативное влияние кризиса на финансовых рынках. Его воздействие могло быть, "впрочем, лишь незначительным", говорится в бюллетене.

Банк Италии не предложил собственного прогноза для ВВП Италии, но сослался на прогнозы других учреждений, согласно которым рост ВВП в 2008 году должен составить 1,3%-1,5%. Прогноз, содержавшийся в июльском бюллетене, предполагал в 2008 году экономический рост на 1,7%.

В своем бюллетене центральный банк повторил, что воздействие кризиса субстандартной ипотеки в США на итальянские банки выглядит ограниченным. В то же время, в Банке Италии сообщили, что крупнейшие банки ожидают небольшого ужесточения условий кредитования в последнем квартале 2007 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua