Украина должна защищаться от некачественных продуктов

16 окт, 15:45

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, государство, которое не обеспечивает защиту интересов своих потребителей, зачастую получает некачественную продукцию. Поэтому именно государство должно заботиться о защите потребительского рынка от некачественных, фальсифицированных товаров и услуг, устанавливать жесткий контроль за потребительским рынком. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах в ходе визита во Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и защиты прав потребителей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства экономики Украины, А.Кинах отметил, что в первую очередь необходимо усовершенствовать украинское законодательство, адаптировать его к международным и европейским стандартам, с постепенным переходом от обязательной сертификации к оценке соответствия требованиями технических регламентов. "Перед Украиной поставленная задача довести количество гармонизованных стандартов до 80% от общего количества национальных стандартов", - подчеркнул он.

По словам А.Кинаха, с целью защиты украинцев от некачественной продукции необходимо также привести в соответствие с международными стандартами уровень оборудования национальных органов по оценке соответствия, обеспечить их квалифицированным персоналом, соответствующими лабораториями.

Кроме того, отметил Министр, необходимо создать качественное информационное пространство, чтобы информация о продуктах питания освещалась объективно. А.Кинах подчеркнул, что потребители имеют право знать все о продукции, в особенности о той, которая несет угрозу их здоровью и жизни.

Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Укрметртестстандарт) обеспечивает в г.Киеве госконтроль и надзор за соблюдением обязательных требований госстандартов, правил обязательной сертификации, за сертифицированной продукцией (работами, услугами), а также за соблюдением метрологических правил и норм во всех сферах хозяйственной деятельности.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79385.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua