Испанские власти борются с кладоискателями-браконьерами

16 окт, 16:22

Испания задержала во вторник, 16 октября, судно "Odyssey", принадлежащее американской компании "Odyssey Marine Exploration" (OME), которая специализируется на поиске кладов с затонувших кораблей.

"Судно было задержано в территориальных водах Испании двумя патрульными катерами - военно-морских сил и жандармерии - и в настоящее время под конвоем направляется в испанский порт Альхесирас", - сообщило Национальное радио Испании.

По его сведениям, "Odyssey" утром во вторник, 16 октября, вышел из Гибралтара (Великобритания), где находился с апреля, и был задержан "по распоряжению испанских судебных органов в связи с расследованием деятельности компании OME у берегов Испании".

"У Испании имеются серьезные подозрения, что американские искатели сокровищ незаконно достали с морского дна в территориальных водах страны примерно 500 тысяч золотых монет с некогда затонувшего здесь галеона", - объясняет решение суда НРИ.

Компания OME объявила об обнаружении 17 тонн золотых монет на сумму в 370 миллионов евро еще в мае, но категорически отказалась сообщить, кому принадлежал затонувший корабль, на котором находились сокровища, и где он был обнаружен, отмечает Национальное радио Испании.

В 2006 году OME получила от Испании лицензию на поиски затонувшего в 1694 году в районе Гибралтарского пролива английского судна "Sus ", на борту которого находилось около девяти тонн золота. Однако американцам было запрещено поднимать на поверхность сокровища, если они обнаружат клад. Кроме того, им запрещалось искать сокровища с других судов на дне пролива, где течение нескольких веков, начиная с XVI столетия, затонули сотни испанских галеонов - огромных кораблей-крепостей, направлявшихся из Латинской Америки в Испанию с золотом и серебром.

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua