Ставки по гривневым ресурсам могут вырасти

16 окт, 17:00

На гривневом ресурсном рынке начался постепенный процесс снижения ликвидности, который может привести к коррекции ставок вверх в случае сохранения негативной тенденции до конца месяца. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили эксперты "Альфа-Банка" (Украина). По их словам, за прошлую неделю объем остатков на корсчетах банков потерял десятую часть (-9,1%) и сократился до уровня 19,8 млрд грн. (по состоянию на конец пятницы).

"Ежедневное снижение ликвидности на прошлой неделе проходило под влиянием приближения декадной даты. Однако данное снижение не прекратилось и после 10 октября, и после погашения части депсертификатов на 600 млн грн. В четверг, 11 октября значительная часть поступивших на рынок ресурсов от погашения 2-недельных депсертификатов (2,25 млрд грн.) была снова мобилизована путем продажи аналогичных сертификатов на 1,65 млрд грн. Оставшиеся ресурсы на сумму 600 млн грн. ушли на поддержание ликвидности рынка", - пояснили эксперты.

Согласно их данным, плавное сокращение ликвидности денежного рынка не отразилось лишь на ставках краткосрочных ресурсов (-2 б.п. по ресурсам "overnight" и +2 б.п. по 7-дневным ресурсам). Ставки других ресурсов были более чувствительны к снижению ликвидности. Наибольший рост ставок (+72 б.п.) был отмечен по 3-месячным ресурсам. "Сохранение ставок по коротким ресурсам и рост ставок по более длинным привело к изменению формы кривой доходности (увеличению крутизны), что характерно для периода коррекции ставок вверх, когда инвесторы в ближайшим будущем ожидают роста ставок", - отмечают в "Альфа-Банке".

"Рост ставок межбанковского рынка находит свое отражение в постепенном повышении кредитных ставок банками, а также в повышении ставок продажи банками своих гривневых облигаций, что полностью соответствует прогнозам", - подчеркнули аналитики. В связи с этим они сохранили прогнозы относительно дальнейшей коррекции ставок до конца месяца на 50-150 б.п.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79405.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua