Кинах определил приоритеты внешнеэкономической политики на 2007-2008 г.

16 окт, 17:18

Министерство экономики Украины подготовило Основные приоритеты внешнеэкономической политики на 2007-2008 года и План мероприятий по сокращению негативного сальдо во внешней торговле. Об этом в ходе совещания по координации деятельности экономического ведомства и регионов в сфере внешней торговли заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минэкономики, в частности, А.Кинах отметил: "Внешнеэкономическая политика зависит, прежде всего, от эффективности реформирования законодательства с целью создания благоприятных торговых режимов и определения ресурса, который государство может использовать для обеспечения присутствия украинских товаров на внешних рынках".

По словам Министра, внедрение государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологических товаров, осуществление мероприятий, направленных на усиление информационной поддержки и защиты национальных товаропроизводителей на внешних рынках, оптимизация системы валютного регулирования и контроля с учетом международного опыта развития страны, в условиях переходной экономики являются основными приоритетами внешнеэкономической политики правительства на 2007-2008 года.

Также руководитель экономического ведомства проинформировал о Плане мероприятий по сокращению негативного сальдо во внешней торговле, с помощью которых будут решаться вопросы устранения недобросовестного или массового импорта.

Напомним, в первом полугодии 2007 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило $2 млрд. 340 млн. За аналогичный период прошлого года отрицательное сальдо составляло - $1 млрд. 082,8 млн. Тем самым, ситуация ухудшилась более чем в 2 раза. В то же время, отмечено сокращение (на $870 млн.) негативного сальдо торговли с Россией по итогам 8 месяцев текущего года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79410.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua