ОПЕК обеспокоена ценами на нефть, но увеличивать нефтедобычу пока больше не собирается – генеральный секретарь ОПЕК

16 окт, 18:32

ЛОНДОН, 16 октября. Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ полагает, что текущий уровень цен на нефть является слишком высоким, однако не планирует увеличивать объем нефтедобычи сверх уже согласованного увеличения, которое должно быть реализовано, начиная с ноября. Об этом во вторник сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри.

Эль-Бадри, занявший пост генерального секретаря ОПЕК в начале этого года, заявил, что рост цен на нефть до рекордного уровня 87,97 доллара за баррель во вторник был обусловлен действиями спекулятивных участников рынка и не отражает соотношение спроса и предложения.

"ОПЕК не одобряет текущий уровень цен на нефть и уверена в том, что фундаментальные показатели не подкрепляют высокие цены, а также в том, что предложение на рынке является достаточным", - добавил он.

ОПЕК удовлетворяет примерно 40% мирового спроса на нефть, который составляет 86 млн баррелей нефти в день. ОПЕК продолжит внимательно следить за ситуацией на мировом рынке нефти и реагировать на любые сбои в поставках.

В сентябре страны ОПЕК приняли решение повысить объем добычи нефти на 500 000 баррелей нефти в день, начиная с 1 ноября. В настоящее время целевой уровень нефтедобычи ОПЕК составляет 27,25 млн баррелей нефти в день.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79416.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua