Министр финансов США Полсон: Рынок жилья - "самый серьезный на данный момент фактор риска для экономики"

16 окт, 18:59

ВАШИНГТОН, 16 октября. Министр финансов США Генри Полсон во вторник прокомментировал то, какое давление оказывает ситуация на рынке жилья на экономику страны в целом. Он отметил, что спад в этом секторе "является на данный момент самым серьезным фактором риска для экономики".

Полсон также признал, что проблемы на рынке кредитования, ипотечного кредитования и жилья являются более серьезными, чем предполагалось ранее.

"Коррекция на рынке жилья не завершится так быстро, как могло показаться в конце прошлого года, - заявил он в ходе выступления в Университете Джорджтауна. – Вероятно, она продолжит оказывать негативное воздействие на экономику, рынок капитала и на многих домовладельцев на протяжении еще какого-то времени".

Цены на жилье колебались или снижались во многих регионах страны, так как для домовладельцев, получивших стандартные ипотечные кредиты по плавающей ставке и субстандартные ипотечные кредиты, стало сложнее производить ежемесячные выплаты. Проблемы на рынке затронули всех, начиная с домовладельцев с низким доходом и заканчивая крупнейшими банками.

"Проблемы не ограничиваются рынком субстандартного ипотечного кредитования, так как число домовладельцев, сталкивающихся с трудностями, связанными с выплатами по ипотечным кредитам, растет", - отметил Полсон.

Полсон заявил, что коррекция на рынке жилья оказала "сильное влияние на нашу экономику", указав на то, что число закладок новых домов снизилось более чем на 40% с начала 2006 года.

"Показатели строительства жилья, по всей видимости, достигли дна в первом полугодии, однако число закладок новых домов снижалось с июня, а данные по разрешениям на строительство жилья и запасам непроданных домов указывают на то, что число закладок новых домов продолжит снижаться", - добавил он.

Полсон указал на то, что федеральное правительство может нанести "моральный ущерб", если будет предпринимать слишком активные действия, стараясь решить существующие проблемы.

"Если инвесторов избавить от последствий, вызванных их неправильными решениями, они, по всей вероятности, повторят свои ошибки, - заявил Полсон. – Я не заинтересован в том, чтобы помогать кредиторам или спекулянтам на рынке недвижимости. Тем не менее, мы должны признать, что охлаждение рынка жилья нанесло семьям большой урон".

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79417.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua