Казначей Австралии Костелло: Рост австралийского доллара - неоднозначный фактор

17 окт, 07:30

КАНБЕРРА, 17 октября. Казначей Австралии Питер Костелло в среду заявил о том, что высокий курс австралийского доллара – "неоднозначный фактор", и что он может усложнить ситуацию для экспортеров.

"Рост австралийского доллара на руку австралийцам, путешествующим за границей, тогда как для австралийских экспортеров, равно как для компаний, которые работают на зарубежных рынках, ситуация при этом усложняется", - сказал Костелло журналистам.

С этими комментариями Костелло выступил после того, как стало известно, что австралийская компания CSL Ltd, специализирующаяся по переработке плазмы крови и занимающая второе место в мире в этой области, ранее в среду сообщила о том, что понизила прогноз по прибыли на 2007 год примерно на 10% ввиду подорожания австралийской валюты.

За последние дни австралийский доллар достиг 23-летних максимумов против доллара США, но во вторник снизился ввиду уменьшения склонности к риску и закрытия позиций в сделках на разнице между процентными ставками. По состоянию на 04.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8878.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79449.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua