Сдача газораспределительных сетей в концессию позволит в итоге уменьшить потери газа при его транспортировке – эксперт

17 окт, 08:41

Сдача газораспределительных сетей в концессию позволит в итоге уменьшить потери газа при его транспортировке. Так прокомментировал озвученные сегодня заместителем секретаря СНБО Юрием ПРОДАНОМ намерения государства передать газораспределительные сети в концессию аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Владимир НЕСТЕРЕНКО.

“Передача в концессию может повысить мотивацию операторов инвестировать в модернизацию газораспределительных сетей, что в свою очередь позволит снизить потери газа при его транспортировке», - сказал аналитик.

Отвечая на вопрос о возможном конфликте интересов в связи с тем, что сегодня газораспределительные сети уже находятся в аренде у гор- и облгазов, В.НЕСТЕРЕНКО отметил, что в сдаче в концессию вполне могут быть заинтересованы обе стороны – как государство, так и инвесторы. «Все будет зависеть от того, какие именно условия будут выписаны в договоре о концессии», - отметил аналитик.

Как сообщал УНИАН, заместитель секретаря СНБО Юрий ПРОДАН по итогам совещания по вопросам энергетики у Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО заявил, что государство намерено передавать газораспределительные сети в концессию.

По словам Ю.ПРОДАНА, государство намерено передавать газораспределительные сети в концессию по договорам. Для этого необходимо провести переоценку стоимости газораспределительных сетей, которая на сегодня составляет более 9 млрд. грн.

Он отметил, на сегодня структура собственности предприятий по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы) непрозрачна, и газовое хозяйство не имеет никакой заинтересованности в модернизации газораспределительных сетей, а также нет никакой ответственности за соблюдение правил эксплуатации сетей.

При этом Ю.ПРОДАН заявил, что в договорах концессии будет определена четкая ответственность за пользование газораспределительными сетями. «Если не будут выполняться условия договоров концессии, они будут забираться и будут переданы в управление «Укргазмережа», - сказал он.

Также он добавил, что из 45 гор- и облгазов только 39 являются рентабельными и имеют небольшую прибыль.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua