Замедление темпов роста ВВП Украины по итогам января-сентября вызвано ухудшением условий внешней торговли - эксперт

17 окт, 08:48

Замедление темпов роста валового внутреннего продукта Украины (до 7,3%) вызвано ухудшением условий внешней торговли.

Такое мнение в беседе с корреспондентом УНИАН высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр ЖОЛУДЬ.
«Легкое замедление темпов роста ВВП (до 7,3%) вызвано ухудшением условий внешней торговли, в первую очередь, цен на металлы, негативным влиянием неурожая на выпуск в сельском хозяйстве и ростом внутренних цен» - сказал А.ЖОЛУДЬ.

При этом он сообщил, что рост показателя в январе-сентябре произошел за счет высоких темпов развития торговли (оптовой и розничной) и развития обрабатывающей промышленности. «За оставшиеся три месяца мы, возможно, увидим восходящую динамику роста из-за сезонно меньшего влияния сельского хозяйства в 4-м квартале» - отметил А.ЖОЛУДЬ.

Эксперт считает, что по итогам года рост ВВП может составить около 8%.

Как сообщал УНИАН, рост валового внутреннего продукта Украины в сентябре 2007 года составил 6,2%, в январе-сентябре, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, - 7,3%.

Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-сентябрь составил 492 млрд. 504 млн. грн., за сентябрь - 72 млрд. 982 млн. грн. Индекс-дефлятор ВВП за период январь-сентябрь т.г. составлял 120,8%.

Справка УНИАН. При формировании Государственного бюджета на 2007 год Кабмин исходил из прогноза показателя инфляции 7,5%, роста ВВП - 6,5%, роста промышленного производства - 8%.

Согласно майскому прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, в нынешнем году рост украинского ВВП составит 5,8%, темпы инфляции - 7,2% при дефиците Госбюджета 2,7%.

По прогнозу Международного валютного фонда, рост ВВП Украины в 2007 году ожидается на уровне 5% при инфляции 11,3% и годовом дефиците бюджета 4,1%.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2007 году на уровне 6%, инфляцию - 9,7%.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua