Для продолжения роста украинского фондового рынка необходимы новые идеи и положительная тенденция на мировых площадках – эксперт

17 окт, 08:53

Для продолжения дальнейшего роста украинского фондового рынка необходимы новые идеи и сохраняющаяся положительная тенденция на мировых площадках. Об этом УНИАН сообщила аналитик инвестиционной компании «Проспект Инвестментс» Елена ЕВДОЧЕНКО.

Аналитик объяснила, что "рост индекса ПФТС в ближайшее время не будет столь стремительным, как в последние пару недель". Она добавила, что индекс рос достаточно быстрыми темпами, благодаря чему обновил свой исторический максимум. С начала октября индекс ПФТС поднялся на 10%, напомнила Е.ЕВДОЧЕНКО. Она считает, что «скорее даже можно говорить о вероятности коррекции в ближайшее время, нежели о росте». Основную поддержку рынку в последнее время оказывали отчетность компаний по итогам девяти месяцев и положительная динамика на международных площадках, сообщила аналитик.

По ее словам, отечественный рынок ценных бумаг открылся сегодня разнонаправленно. В частности, отметила аналитик, «Стирол» вырос при сегодняшнем открытии по отношению к цене закрытия в понедельник на 2,8%, отыгрывая новость об успешном ІРО российского «Уралкалия». Кроме того, акции «Авдеевского коксохимического завода» выросли на 5%, сказала она. Однако, по информации аналитика, «Крюковский вагонзавод» по отношению ко вчерашней цене закрытия снизился сегодня на 1%.

Как сообщила Е.ЕВДОЧЕНКО, на украинском фондовом рынке в настоящий момент наблюдается тенденция к снижению котировок наиболее ликвидных акций по цене продаж.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua