Городу Симферополь присвоен кредитный рейтинг uaА

17 окт, 08:56

Сегодня независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaА г. Симферополь (АР Крым). Агентство также присвоило кредитный рейтинг uaА долговому инструменту Симферопольского городского совета на сумму 20,0 млн. грн. сроком обращения 5 лет. Прогноз рейтингов стабильный.

Об этом УНИАН сообщили в агентстве.

В ходе анализа агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 2002 - 2006 гг. и І полугодие 2007 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную городским советом.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: рост основных показателей, характеризующих уровень экономического развития города на протяжении 2002 2006 гг.: объема внешнеторгового товарооборота, объема прямых иностранных инвестиций, объема инвестиций в основной капитал, объема розничного товарооборота, объема введенного в эксплуатацию жилья; улучшение основных показателей социального развития города на протяжении 2002 2006 гг.: уменьшение уровня зарегистрированной безработицы до 0,7% в 2006 г., что в 3,9 раза меньше среднего показателя по стране; рост уровня среднемесячной заработной платы до 1,1 тыс. грн. в 2006 г., что на 8,9% больше среднего показателя по стране; отсутствие прямого долга Симферопольского городского совета по состоянию на 01.01.2007 г. и умеренный уровень его запланированного роста в 2007 г. за счет выпуска облигаций внутреннего городского займа (5,2% в утвержденном на 2007 г. с учетом изменений объема доходной части бюджета города без учета трансфертов); достаточная финансовая обеспеченность бюджета города: в результате город ежегодно перечисляет средства в Государственный бюджет в объемах превышения делегированных доходов над делегированными расходами.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга: недовыполнение годового плана по закрепленным доходам в 2006 г., что спровоцировало образование кредиторской задолженности бюджета по состоянию на 01.01.2007 г., которая была погашена в І полугодии 2007 г.; ниже, чем средний по стране, уровень отдельных показателей экономического развития города в расчете на 1 жителя в 2006 г.: объема реализации промышленной продукции, объема прямых иностранных инвестиций;

высокий уровень изношенности основных фондов, в том числе жилого фонда, объектов инженерной инфраструктуры города, и необходимость осуществления значительных капитальных вложений в их обновление.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79462.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua