Рынки Европы рухнули

17 окт, 09:30

Европейские рынки акций снизились до минимальных уровней за восемь сессий во вторник. При этом котировки компаний технологического сектора опустились на фоне слабых финансовых результатов и негативных прогнозов "Ericsson".

Как сообщает агентство "Reuters", общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 снизился к концу торгов на 0,69% до 1576,04 пункта, минимального уровня закрытия с 4 октября. Вчера он опустился на 0,9%, однако все еще на 6 процентов выше уровней, отмечавшихся в начале года.

Котировки производителя телекоммуникационного оборудования "Ericsson" снизились почти на 24%; на фоне этого также опустились акции "Nokia" и "Philips".

"Я думаю, это масштабная катастрофа, и, к сожалению, это больше, чем проблема третьего квартала", - говорит Томас Лангер, аналитик брокерской компании "WestLB", понизившей рекомендацию по акциям "Ericsson" до "сокращать" с "покупать".

Рынки акций Европы росли в течение почти трех последних недель, восстанавливаясь после падения, вызванного опасениями по поводу ситуации на глобальных кредитных рынках и в секторе низкорейтинговой ипотеки в США.

"Мы остаемся на позициях overweight (преобладание инвестиций в акции), хотя и с небольшим сокращением вложений, которое отражает угрозу некоторого отката рынка в краткосрочной перспективе в свете очень сильной динамики в течение последних недель", - говорит Филипп Ворндран, аналитик "Credit Suisse".

Сегодня росли акции энергетических компаний, включая BP и "Royal Dutch Shell", получившие поддержку от роста цен на американскую нефть до новых рекордных максимумов выше $88 за баррель.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua