В Японии предлагают ввести налог на выбросы углекислого газа

17 окт, 09:45

Японии нужно ввести налог на выбросы углекислого газа в рамках плана страны по сокращению эмиссии парниковых газов. Такие предложения прозвучали со стороны некоторых представителей японского бизнеса, которые не согласны с позицией глав нефтеперерабатывающих компаний.

Как сообщает "К2Капитал", на пресс-конференции в Токио 16 октября президент Японской ассоциации глав корпораций и председатель совета директоров компании "Ricoh Co." Масамицу Сакурай заявил: "Стране нужен налог на выбросы углекислого газа".

В Японии ведется дискуссия по поводу необходимости такого налога. Его сторонники говорят, что он нужен стране для того, чтобы Япония смогла достичь целей, установленных Киотским протоколом. В числе противников предлагающегося нововведения – Японская нефтяная ассоциация, которая заявляет: "Налог на выбросы ляжет тяжелым бременем на японскую экономику. Правительству нужно искать меры, которые заставят компании добровольно снижать объемы выбросов".

Согласно предложению, подготовленному министерством окружающей среды, кроме предприятий, сжигающих уголь, мазут или газ, налог в размере 2400 иен ($21) с каждой тонны углекислого газа будут платить и обычные люди, дома которых обогреваются системами, использующими керосин или сжиженный природный газ.

Министерство окружающей среды также предлагает ввести налог на использование некоторых нефтепродуктов. Это предложение встречает сильную оппозицию со стороны "Nippon Oil Corp." и других нефтеперерабатывающих компаний.

В Японии ину стоимости литра бензина составляют различные налоги.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79474.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua