Китай сокращает экспорт и увеличивает импорт автомобильного топлива

17 окт, 09:51

В сентябре импорт автомобильного бензина в Китай вырос до рекордного за последние два года уровня 79882 тонн, в то время как экспорт сократился до минимальной за 12 месяцев отметки 240 тыс. тонн. Такие данные представило в среду 17 октября таможенное управление КНР.

Как сообщает "К2Капитал", за первые девять месяцев текущего года импорт бензина в Китай увеличился в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 151157 тонн. Экспорт за это же время вырос на 65% до 4,1 млн тонн. Импорт же дизельного топлива вырос на 47%, и составил 460 тыс. тонн, причем только 90 тыс. тонн из этого объема было поставлено в Китай в сентябре. Экспорт дизельного топлива из Китая с января по сентябрь упал за год на 17% до 560 тыс. тонн, а в сентябре он составлял 70 тыс. тонн.

Темпы роста импорта автомобильного топлива в Китай стали превосходить показатели экспорта после того, как правительство КНР потребовало от нефтяных компаний "PetroChina Co." и "China Petroleum & Chemical Corp.", или "Sinopec", увеличить поставки нефтепродуктов, чтобы ликвидировать их дефицит в провинциях Хэйлунцзян на севере, и Фуцзянь на юге.

По мнению главного инженера из "China International Chemical Consulting Corp." Бая Сюсона, "Китай продолжит увеличивать импорт и сокращать экспорт топлива, если внутренние поставщики не смогу удовлетворить спрос на него".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79479.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua